Die Uhland-Turnhalle, Wienbrede-Turnhalle und der Turm Fürstenhof stehen wieder zur Verfügung. Diese Sportstätten bleiben auch in den Sommerferien geöffnet, so dass der Übungsbetrieb der Freizeit- und Breitensportabteilung ab sofort eingeschränkt wieder stattfinden kann.
Alle Übungsleiterinnen und Übungsleiter haben die Möglichkeit, bei gutem Wetter mit ihren Gruppen auf den jeweiligen Schulhöfen zu trainieren. Die Vorkehrungen zur Hygiene und zum Infektionsschutz sind einzuhalten. Deshalb sind zu allen Sportstunden eine eigene Matte, Handtuch und ein Mund-/Nasenschutz mitzubringen. In der nachfolgenden Aufstellung sind alle Angebote bis zum Ende der Sommerferien aufgeführt.


MONTAG

09.00 bis 10.00 Uhr Walking, Eingang Stadtwald
Kontakt: Marianne Olschewski, Tel. 02389/79136
09.00 bis 10.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Wienbredeschule
Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493 / Nicht in den Ferien!
10.00 bis 11.00 Uhr neu: Hulahoop,Schulhof Wienbredeschule
Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493 / Nicht in den Ferien!
17.00 bis 18.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Turm Fürstenhof
Kontakt: Gertrude Gilbert, Tel. 02389/533668
18.00 bis 19.00 Uhr Stepaerobic mit Kurzhanteln, Wienbrede-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Brigitte Neumann, Tel. 02389/539621
19.00 bis 20.00 Uhr Power-Workout, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Sonja Teubner, Tel. 02306/9125877
19.00 bis 20.00 Uhr Yoga, Wienbrede-Turnhalle, ab 28.06.2021
Kontakt: Armin Klement, Tel. 02389/9900520
19.30 bis 20.30 Uhr Salsation, nur per Zoom-Meeting
Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262 (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
20.15 bis 21.30 Uhr Sport in allen Variationen für Männer, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Armin Klement, Tel. 02389/9900520

DIENSTAG

09.30 bis 11.00 Uhr Eltern-Kind – Turnen am Vormittag, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Steffi Sievers, Tel: 02389/9783423
 16.30 bis 18.00 Uhr Turbo-Kids, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Simone Pattle 02389/403530
16.00 bis 17.00 Uhr Sport in der Krebsnachsorge, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Annette Prömel, Tel. 02389/8687
17.00 bis 18.00 Uhr Sport in der Krebsnachsorge, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Annette Prömel, Tel. 02389/8687
18.00 bis 19.00 Uhr Sport mit Älteren, Uhland-Turnhalle
Kontakt: Rosi Overtheil, Tel. 02389/534308
18.00 bis 19.00 Uhr Bewegungsmix für Frauen und Männer, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Petra Steinweg, Tel. 02389/534397
19.00 bis 20.00 Uhr Ganzkörperkräftigung, Schulhof Uhlandschule
Kontakt: Beate Schmidt, Tel. 02389/535526
19.00 bis 20.00 Uhr Zumba Gold, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Sarah Kandzia, Tel. 0176/32677329
20:00 bis 21.00 Uhr Zumba, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Sarah Kandzia, Tel. 0176/32677329


MITTWOCH

09.00 bis 10.00 Uhr Walking, Eingang Stadtwald
Kontakt: Marianne Olschewski, Tel. 02389/79136
10.00 bis 11.00 Uhr Reha – Sport Orthopädie, Turm Fürstenhof
Kontakt: Claudia Nachtwey, Tel. 170/5248251
15.30 bis 16.30 Uhr Regenbogenfische, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Simone Pattle 02389/403530
16.30 bis 18.00 Uhr Familiensporteln, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Simone Pattle 02389/403530
16.30 bis 18.00 Uhr Abenteuerland Mädchensport, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Sandra Kennedy, Tel. 0172/2769322
18:00 bis 19:30 Uhr HapKido - Selbstverteidigung, für Kinder u. Jugendliche,Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Andreas Schlüter, Tel. 02389/9904274
18.00 bis 19.00 Uhr Bodyfit, Uhland-Turnhalle / Schulhof
Kontakt: Simone Birkholz, Nicht in den Ferien!
19.30 bis 21.00 Uhr HapKido -Selbstverteidigung, für  Erwachsene, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Andreas Schlüter, Tel. 02389/9904274
19.15 bis 20.30 Uhr Kraftsport für Jedermann, Turm Fürstenhof
Kontakt: Marianne Olschewski, Tel. 02389/79136
20.15 bis 21.30 Uhr TOP 50, Uhland-Turnhalle
Kontakt: Armin Klement, Tel. 02389/9900520


DONNERSTAG

09.30 bis 10.30 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Turm Fürstenhof
Kontakt: Bettina Steinke, Tel. 02389/5823 / Nicht in den Ferien!
10.00 bis 11.00 Uhr ZUMBA, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Brigitte Wildoer, Tel. 02389/79193
16.00 bis 17.00 Uhr Lungensport, Wienbrede-Turnhalle/ Schulhof
Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802
16.45 bis 17.45 Uhr Ganzkörperkräftigung - sanft und effektiv, Turm Fürstenhof
Kontakt: Brunhilde Witte, Tel. 02389/951665
17.00 bis 18.00 Uhr Lungensport, Wienbrede-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802
17.30 bis 18.30 Uhr Pilates, Uhland-Turnhalle
Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262
18.00 bis 19.00 Uhr Bewegung hält fit, Wienbrede-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Nicole Krupinski, Tel. 0176/43002263
18.30 bis 19.30 Uhr Salsation, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262
19.00 bis 20.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Wienbredeschule
Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493 / Nicht in den Ferien
19.45 bis 20.45 Uhr Fitnessgymnastik für Frauen, Uhland-Turnhalle/Schulhof
Sandra Hocevar, Tel. 02306/21863 / Nicht in den Ferien!


FREITAG

09.30 bis 11.00 Uhr Eltern-Kind-Turnen ab dem 1.Lebensjahr, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Simone Pattle 02389/403530
10.00 bis 11.00 Uhr Lungensport, Schulhof Wienbredeschule
Kontakt: Melanie Niewiem, Tel. 02389/4026636
10.30 bis 11.30 Uhr Power-Yoga, Turm Fürstenhof
Kontakt: Claudia Nachtwey, Tel. 170 5248251 / ab 25.06.2021
16.00 bis 17.00 Uhr ZUMBA, Uhland-Turnhalle
Kontakt: Melanie Schlüchter, Tel. 01577/7226301
16.30 bis 18.00 Uhr HapKido – Selbstverteidigung, Kinder ab 6 Jahren, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Andreas Schlüter, Tel. 02389/9904274
18.00 bis 19.30 Uhr HapKido –Selbstverteidigung, Jgdl. u. Erwachsene, Wienbrede-Turnhalle
Kontakt: Andreas Schlüter, Tel. 02389/9904274
19.00 bis 21.00 Uhr Orientalischer Tanz für Frauen, Turm Fürstenhof
Kontakt: Elke Kossowski, Tel. 0157/59082399


SAMSTAG

09.00 bis 10.00 Uhr Lungensport, Wienbrede-Turnhalle/Schulhof
Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802