Der Vorstand der Freizeit- und Breitensportabteilung  hat unter Berücksichtigung aller Vorgaben zum Umgang mit der Corona-Pandemie über die Öffnung der Übungsstunden beraten.

Aufgrund der vorgegebenen Bedingungen sollen die Räumlichkeiten im Turm Fürstenhof bis zu den Sommerferien nicht benutzt werden, da hier die Abstandsregeln nicht eingehalten werden können. Nach Rücksprache mit den Übungsleiterinnen finden bis dahin folgende Übungsstunden dort nicht statt:

Pilateskurse (Übungsleiterinnen Ingrid Malitschek und Gertrude Gilbert), Wirbelsäulengymnastik (Übungsleiterin Claudia Nachtwey), Bewegung hält fit (Übungsleiterin Nicole Krupinski), Einführung in die Ballance-Methode und Yoga meets Ballance (Übungsleiterin Sabine Gudehus). Einige Kursangebote konnten in freie Einheiten der städt. Turnhallen verlegt werden (sh. Tabelle).
Ab Dienstag, 09. Juni 2020, wird Pilates unter der Leitung von Brunhilde Witte von 19.00 bis 20.00 Uhr in der Wienbrede-Turnhalle angeboten.

Ebenso fällt „Sport mit Älteren“ in der Uhland-Turnhalle (Übungsleiterin Rosemarie Overtheil) bis zu den Sommerferien aus.
Die Übungsstunden im Eltern-/Kind-Bereich und Kinderturnen werden bis dahin ebenfalls nicht stattfinden.

 

In der nachstehenden Übersicht sind alle Übungsstunden, die ab Montag, 18. Mai 2020, bzw. ggfl. zu einem späteren Zeitpunkt angeboten werden, aufgelistet. Fettgedruckte Angaben sind veränderte Zeiten/Orte. Informationen dazu gibt es auch während der Geschäftszeiten in der Geschäftsstelle des WSC unter Telefon 02389/6971.

Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer müssen aufgrund der Hygienevorschriften eine eigene Matte und einen Mund-/Nasenschutz mitbringen.

MONTAG  

Walking

Eingang Stadtwald
09.00 bis 10.00

M. Olschewski,
02389/79136

Body-Forming
ab 25.05.2020

Uhland-Turnhalle
18.00 bis 19.00

Sonja Teubner,
02306/9125877

Power-Yoga u. Yin-Yoga
für Männer und Frauen

Uhland-Turnhalle
19.00 bis 20.00

Armin Klement,
02389/9900520

Sport in allen Variationen
für Männer

Wienbrede-Turnhalle
20.15 bis 21.30

Armin Klement,
02389/9900520

Step-Aerobic mit
Kurzhanteln
(ab 08.06.2020)

Wienbrede-Turnhalle
19.00 bis 20.00

Brigitte Neumann,
02389/539621

     

DIENSTAG

Rücken aktiv bewegen statt schonen

Wienbrede-Turnhalle 09.30.bis 10.30

Jasmin Frew,
0176/61434256

Wohlfühlgymnastik

Wienbrede-Turnhalle
10.30 bis 11.30

Jasmin Frew,
0176/61434256

Sport in der Krebsnachsorge

Uhland-Turnhalle
16.00 bis 17.00 +
17.00 bis 18.00

Annette Prömel, 02389/8687

Gutes für den Rücken

Outdoor im Lindert 
18.00 bis 19.00 +

19.00 bis 20.00

Beate Schmidt,
02389/535526

Bewegungsmix
für Männer und Frauen

Wienbrede-Turnhalle
18.00 bis 19.00

Petra Steinweg,
02389/534397

 Pilates Wienbrede-Turnhalle
19.00 bis 20.00
Brunhilde Witte,
02389/951665


MITTWOCH

Nordic Walking

Eingang Stadtwald
09.00 bis 10.00

M. Olschewski,
02389/79136

Reha-Sport Orthopädie

Wienbrede-Turnhalle
11.00 bis 12.00 +

13.00 bis 14.00

Armin Klement,
02389/9900520

Power-Yoga Einsteiger

Wienbrede-Turnhalle
15.30 bis 16.30

Sabine Gudehus,
02389/8556

 Power-Yoga

Wienbrede-Turnhalle
16.30 bis 17.30

Sabine Gudehus, 02389/8556

HapKiDo Selbstverteidigung fürJugendliche und Erwachsene

Wienbrede-Turnhalle
19.30 bis 21.00

Andreas Schlüter, 02389/9904274

Body-Fit

Uhland-Turnhalle
18.15 bis 19.15

Jasmin Frew,
0176/61434256

TOP 50 (voraussichtlich ab
Juni 2020)

Uhland-Turnhalle
19.15 bis 20.15 +
20.15 bis 21.30

Armin Klement,
02389/9900520

     

DONNERSTAG

Zumba

Wienbrede-Turnhalle
10.00 bis 11.00

Renate Spantig,
0231/278851

Reha-Sport bei Lungenerkrankungen

Wienbrede-Turnhalle
15.00 bis 16.00 +
16.00 bis 17.00 +
17.00 bis 18.00

Beate Lüttecken,
02389/7796802

Pilates für Fortgeschrittene

Uhland-Turnhalle
17.30 bis 18.30

Saskia Imig,
0174/2713262

Salsation

Uhland-Turnhalle
18.30 bis 19.30

Saskia Imig,
0174/2713262

Herzsport

Wienbrede-Turnhalle
18.00 bis 19.15 +
19.15 bis 20.30 +
20.30 bis 21.45

Angelika Henser,
02389/534550

Fitnessgymnastik für Frauen

Uhland-Turnhalle
19.45 bis 21.00

Yasemin Kökcü,
0157/54721299

     

FREITAG 

Power-Yoga am Vormittag

Wienbrede-Turnhalle
10.00 bis 11.00

Sabine Gudehus,
02389/8556

Reha-Sport bei Lungenerkrankungen

Wienbrede-Turnhalle
14.30 bis 15.30 +
15.30 bis 16.30

Beate Schmidt,
02389/535526

HapKiDo für Jugendliche und
Erwachsene

Wienbrede-Turnhalle
18.00 bis 19.30

Andreas Schlüter,
02389/9904274

     

SAMSTAG

Reha-Sport bei Lungenerkrankungen

Wienbrede-Turnhalle
09.00 bis 10.00 +
10.00 bis 11.00

Beate Lüttecken,
02389/796802