Aufgrund der Schließung der Weihbach-Turnhalle für den Vereinssport wechseln folgende Gruppen der Freizeit und Breitensportabteilung nach dem Ende der Herbstferien in die Wienbrede-Turnhalle, Schulstraße 7:

MONTAG
Sport, Bewegung und Demenz,  15.00 – 16.15 Uhr (Übungsleiterin Angelika Henser)
Förderkurs für Kinder,  16.30 – 18.00 Uhr (Übungsleiterin Marion Giese-Vosen)
Step-Aerobic mit Kurzhandeln, 19.00 – 20.00 Uhr (Übungsleiterin Brigitte Neumann)
Sport in allen Variationen f. Männer, 20.15 – 21.30 Uhr (Übungsleiter Armin Klement)
 
DIENSTAG
Eltern-/Kind-Turnen am Vormittag,  09.30 – 11.00 Uhr (Übungsleiterin Simone Olschowka)
Turbo-Kids für Jungen und Mädchen ab 6 Jahren, 16.30 – 18.00 Uhr (Übungsleiterin Simone Olschowka)
Bewegungsmix für Frauen und Männer, 18.00 – 19.00 Uhr (Übungsleiterin Petra Steinweg)
Zumba Gold, 19.00 - 20.00 Uhr (Übungsleiterin Sarah Kandzia)
Zumba  Fitness,  20.00 – 21.00 Uhr (Übungsleiterin Sarah Kandzia)
 
MITTWOCH
Regenbogenfische für Kinder ab 3 Jahren, 15.30 - 16.30 Uhr (Übungsleiterin Simone Olschowka)
Familien-Sporteln nach Feierabend, 16.30 – 18.00 Uhr (Übungsleiterin   Simone Olschowka)
HapKiDo – Selbstverteidigung für Jugendliche ab 10 J.,  18.00 - 19.30 Uhr (Übungsleiter A. Schlüter)
HapKiDo – Selbstverteidigung für Jugendl. und Erwachsene, 19.30 – 21.00 Uhr (Übungsleiter A. Schlüter)
 
DONNERSTAG
Zumba Gold, 10.00 – 11.00 Uhr  (Übungsleiterin Renate Spantig)
Spaß an Bewegung ohne Leistungsdruck, 14.30 – 16.00 Uhr (Übungsleiterin Katja Lindner)
Rehasport bei Asthma-, Allergie- und Lungenerkrankungen, 16.00 – 17.00 Uhr (Übungsleiterin Beate Lüttecken)
Rehasport bei Asthma-, Allergie- und Lungenerkrankungen, 17.00 – 18.00 Uhr (Übungsleiterin Beate Lüttecken)
Herzsport, 18.00 – 19.15 Uhr (Übungsleiterin Angelika Henser)
Herzsport, 19.15 - 20.30 Uhr  (Übungsleiterin Angelika Henser)
Herzsport, 20.30 - 21.45 Uhr (Übungsleiterin Angelika Henser)
 
FREITAG
Eltern-/Kind-Turnen (Minimäuse) ab dem 1. Lebensjahr, 09.30 – 11.00 Uhr (Übungsleiterin Simone Olschowka)
HapKiDo - Selbstverteidigung für Kinder ab 6 J.,  16.30 – 18.00 Uhr (Übungsleiter Andreas Schlüter)
HapKiDo - Selbstverteidigung für Jugendl. und Erwachsene, 18.00 – 19.30 Uhr (Übungsleiter Andreas Schlüter)

Die Übungsstunden „Lungensport“ unter der Leitung von Beate Lüttecken wechseln samstags in der Zeit von 09.00 bis 10.00 Uhr und von 10.00 bis 11.00 Uhr vom Turm Fürstenhof ebenfalls in die Wienbrede-Turnhalle

Folgende Übungsstunden finden nach den Herbstferien in der Uhland-Turnhalle, Uhlandstraße 13, statt:

MONTAG
Neues Angebot: Body-Forming, 18.00 – 19.00 Uhr (Übungsleiterin Sonja Teubner)
Rückenfitness mit Power, 19.00 - 20.00 Uhr (Übungsleiterin Sonja Teubner)
 
FREITAG
Zumba Fitness, 16.00 – 17.00 Uhr (Übungsleiterin Sarah Kandzia)

Info:
WSC-Geschäftsstelle, Telefon 02389/6971